Se encuentran abiertas la inscriciones y publicados los horario del Ranking de Menores y Veteranos.
HORARIOS DE LA 1RA FECHA RANKING NACIONAL DE MAYORES
El próximo sábado 12 de abril en las instalaciones del CeNARD (Miguel Sánchez 1050) se llevará a cabo la primera fecha de Ranking Nacional de Mayores
PIETRO JOSÉ DI MARTINO CLASIFICÓ A LOS II JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD NANJING 2014
En la jornada de hoy en los Campeonatos del Mundo Cadetes y Juveniles de PLOVDIV, PIETRO JOSÉ DI MARTINO clasificó ...........
CAMPEONATOS DEL MUNDO CADETES Y JUVENILES PLOVDIV 2014
En el día de hoy comienza la participación de nuestros tiradores en los Campeonatos del Mundo.....................
CATEGORÍAS QUE NO SE DISPUTARÁN Y CATEGORÍAS QUE SE SUMARÁN
Concluídas las inscripciones a la 3ra prueba del Ranking Nacional de Menores FAE 2014, las siguientes categorías no podrán disputarse por no haber sumado las cantidad mínima de tres inscriptos ......
EL EQUIPO DE ESPADA FEMENINA OBTUVO LA MEDALLA DE BRONCE EN LOS JUEGOS
En la última jornada de las pruebas de Esgrima de los X Juegos Suramericanos SANTIAGO 2014
EL EQUIPO DE FLORETE FEMENINO ES MEDALLA DE BRONCE
EL EQUIPO DE FLORETE FEMENINO ES MEDALLA DE BRONCE En la jornada de hoy el Equipo de Florete Femenino integrado por FLAVIA JOHANNA MORMANDI, ALEJANDRA ANDREA CARBONE, DELFINA IBÁÑEZ y MARÍA LUDMILA TERNI, obtuvo la Medalla de Bronce
MEDALLA DE PLATA PARA EL EQUIPO DE ESPADA MASCULINA
MEDALLA DE PLATA PARA EL EQUIPO DE ESPADA MASCULINA En la primera prueba por Equipos, nuestros representantes de Espada Masculina JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ, JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI, LÁSZLÓ GEDEON GÁSPÁR y CARLOS ENRIQUE COVANI obtuvieron la Medalla de Plata.
ISABEL DI TELLA LOGRA LA MEDALLA DE BRONCE EN ESPADA FEMENINA
ISABEL DI TELLA en la tercera jornada de Esgrima de los X Juegos Suramericanos SANTIAGO 2014, obtiene la Medalla de Bronce en Espada Femenina Individual.
Ranking Nacional de Pre-Infantil , infantil , Pre-cadetes , cadetes y juveniles
Se publica los Ranking Nacionales de las siguientes categorías: de Pre-Infantil , infantil , Pre-cadetes , cadetes y juveniles
FLAVIA JOHANNA MORMANDI MEDALLA DE PLATA EN FLORETE FEMENINO INDIVIDUAL
FLAVIA JOHANNA MORMANDI MEDALLA DE PLATA EN FLORETE FEMENINO INDIVIDUAL En la segunda jornada de las pruebas de Esgrima de los X Juegos Suramericanos SANTIAGO 2014, FLAVIA JOHANNA MORMANDI obtuvo la Medalla de Plata
 la 3ª Prueba del Ranking Nacional 2014 de las categorías Pre-Infantil, Infantil, Pre-Cadetes, Cadetes, Juvenil, Pre-Veteranos y Veteranos
El día 22 de marzo del corriente se disputará en el Gimnasio Carl Diem del CeNARD en Crisólogo Larralde 1050 -C.A.B.A. - la 3ª Prueba del Ranking Nacional 2014 de las categorías Pre-Infantil, Infantil, Pre-Cadetes, Cadetes, Juvenil, Pre-Veteranos y Veteranos con los siguientes
JOSÉ FÉLIX 'kOKO' DOMÍNGUEZ ES CAMPEÓN SUDAMERICANO Y MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE MEDALLA DE BRONCE
En la primera jornada de las pruebas de Esgrima de los X Juegos Suramericanos SANTIAGO 2014, JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ ganó la Medalla de Oro en Espada Masculina Individual, y MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE obtuvo la Medalla de Bronce en Sable Femenino Individual.
BRILLANTE RESULTADO DE ISABEL DI TELLA EN SAINT-MAUR
En el Challenge International de SAINT-MAUR (FRA) ISBAEL DI TELLA obtuvo un brillante resultado.........
LUCÍA ONDARTS FUE MEDALLA DE BRONCE CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL
Lucia Ondarts obtuvo la medalla de Bronce en Florete Femenino Individual en el Campeonato Panamericano Juvenil en Guatemala
STEFANO IVAN LUCCHETTI ES CAMPEÓN PANAMERICANO DE CADETES
En el día de hoy STEFANO IVAN LUCCHETTI se consagró Campeón Panamericano de Sable Masculino Cadetes en ........
X JUEGOS SURAMERICANOS SANTIAGO 2014
La competencia de esgrima femenina y masculina de los X Juegos Suramericanos Santiago 2014 se celebrará en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) del Estadio Nacional, ubicado en Pedro de Valdivia # 4801 Ñuñoa, Santiago, desde el miércoles 12 al lunes 17 de marzo. El Equipo Nacional que nos representará........
CAMPEONATOS PANAMERICANOS CADETES Y JUVENILES GUATEMALA 2014
La Delegación de la F.A.E. que participará entre el 22 al 27 de febrero en GUATEMALA es........
FALLECIMIENTO DE GUIDO MALACARNE (MH – ITA)
Guido Malacarne hace dos días, nos dejó para siempre, pero nos legó su ejemplo como esgrimista, dirigente, árbitro, transmitiendo educación, bonhomía y simpatía.
ALEXANDER WEBER FUE 24º EN LA PRUEBA DE SABLE MASCULINO DE STRASBOURG
ALEXANDER WEBER se clasificó 24º............
ISABEL DI TELLA FUE 10ª EN EL TORNEO PREIS DER QUADRATESTADT
ISABEL logró la 10ª plaza entre 112 tiradoras...........
STEFANO IVAN LUCCHETTI FUE 12º EN LA COPA DEL MUNDO JUNIOR DE UDINE
En la prueba de Copa del Mundo Junior de UDINE (ITA), STEFANO IVAN LUCCHETTI se clasificó 12º entre 112 tiradores participantes.
ISABEL DI TELLA ES OLIMPIA DE PLATA EN ESGRIMA 2013-12-18
En la noche de ayer se realizó la tradicional entrega de los Olimpia
CONVENIO ENTRE LA SECRETARÍA DE DEPORTE DE LA NACIÓN Y LA UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES
La F.A.E. recibió la siguiente comunicación del Área de Capacitación de la Secretaría de Deporte
PIETRO DI MARTINO PREMIO REVELACIÓN CLARÍN EN ESGRIMA 2013
En la noche de ayer se realizó la tradicional entrega de los Premios Clarín
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 2013
El día 26 de noviembre del corriente año, se realizó en el Salón VIP del CeNARD la Asamblea General Ordinaria de la F.A.E.,
Resultados Copa Dr. Ricardo C. Aldao y Campeonato Argentino de Clubes 2013
Están publicados los resultados y fotos.........
COPA DR. RICARDO C. ALDAO Y CAMPEONATO ARGENTINO DE CLUBES DE ESGRIMA
invitacion y reglamento de la Copa Dr. Ricardo C. Aldao y Campeonato Argentino de Clubes de Esgrima, que se realizará el día sábado 30 de noviembre de 2013, en la Sala de Armas de GEBA.
4TA PRUEBA DEL RANKING NACIONAL DE PRE VETERANOS Y VETERANOS 2013
Se encuentra abierta la inscripción de la 4ta prueba del Ranking de Veteranos y publicado el horario.
RANKING DE MENORES 2014
Publicamos el Ranking Nacional de Menores 2014..........
2ª PRUEBA DEL RANKING NACIONAL DE MENORES 2014
Publicamos Horarios para la 2º prueba del Ranquin Nacional de Menores.
EDADES DE LOS MENORES PARA LAS DIFERENTES CATEGORIAS
Ante la permanente confusión con respecto a las edades de cada categoría,..............
RESULTADOS  DE LA 1ª PRUEBA NACIONAL DE MENORES 2014
Se encuentran publicados los resultados
PEUEBAS QUE SE SUSPENDEN DE LA 1RA PRUEBA DE MENORES 2014
Estas son las categorías que se suspenden por no llegar al mínimo de inscriptos. actualizadas al 01-11-2013
CAMBIO DE HORARIOS PARA LA 4RA FECHA DEL NACIONAL DE VETERANOS 2013
A pedido de quienes participaran en las categorías veteranos y Pre Veteranos..........
CAMBIO DE HORARIOS PARA LA 1RA FECHA DEL NACIONAL DE MENORES 2014
Por una solicitud que efectuaron a la organización, hay un cambio de horario en un arma:
HORARIOS DE LA 1ª PRUEBA NACIONAL DE MENORES 2014 Y 4ª PRUEBA NACIONAL DE PRE Y VETERANOS 2013
Horarios y lugar de realización. Leer las resoluciones de FAE al final de la publicación.
SE ENCUENTRAN PUBLICADOS RESULTADOS Y RANKING DEL CAMPEONATO NACIONAL
Resultados y Ranking publicado
Cambio de sede del Campeonato Nacional de Mayores 2013
Por cuestiones imprevistas, la FECBA, federación organizadora de este prueba, comunica el cambio de sede de la misma oportunamente anunciado.
INSCRIPCIONES ABIERTAS PARA EL CAMPEONATO NACIONAL DE MAYORES
Inscripciones abiertas


Bienvenidos

galerias

.
Campeonato Odesur Infantil Peru 2013 3º Prueba Ranking Nacional de Menores- FAE 2008 1º Prueba - Ranking Nacional de Mayores - FAE 2008