HORARIOS FINALES PARA LAS PRUEBAS DEL DIA SABADO.
Los horarios del día domingo 26, los cuales NO se modificarán, son los siguientes
Para evitar superposición de competencias, se han modificado los horarios originalmente previstos para las pruebas de SMC, SFC y EMC a disputarse el próximo sábado 25 de octubre en el CeNARD.
Se publican los horarios de las diferentes pruebas Prestar atención este fin de semana hay pruebas de FAE y FECBA. El de Campeonato Nacional es solo Sable Masculino Cadetes.
STEFANO IVAN LUCCHETTI CLASIFICÓ 6º EN LA COPA DEL MUNDO JUVENIL DE CANCÚN
En una excelente participación STEFANO IVAN LUCCHETTI
COMUNICADO DE LA FIE SOBRE LA PARTICIPACIÓN DE ATLETAS MENORES EN PRUEBAS OFICIALES
Estimados presidentes :En anexo encontrarán un tablero que indica la mayoría de edad legal en los países afiliados a la FIE. Este tablero se estableció de acuerdo a las informaciones que recibimos.Cuando falta una información, significa que no pudimos obtenerla. Por lo tanto solicitamos a las federaciones concernidas que nos envíen los datos a la mayor brevedad.Por otra parte, en la página internet de la FIE encontrará un modelo de formulario de autorización para los menores, en la línea 3 de la página : ttp://www.fie.ch/Fencing/Documents.aspx
XV Torneo Intercolegial de Esgrima de la Ciudad de Buenos Aires FECBA 2014
Tenemos el agrado de informarle que la Federación de Esgrima de la Ciudad de Buenos Aires está organizando el XV Torneo Intercolegial de Esgrima FECBA 2014, que se llevará a cabo los días 11, 12. y 13 de Octubre de 2014. En las instalaciones del Club Comunicaciones , cito en Avenida San Martín 5125 - Agronomia - CABA .
LA F.A.E. ESTUVO EN TECNÓPOLIS
La F.A.E. participó en la actividad de promoción de disciplinas deportivas organizada por la Secretaría de Deporte en Tecnópolis
EL EQUIPO ARGENTINO FUE MEDALLA DE PLATA
En su última prueba de Estafeta el equipo de la F.A.E. obtuvo la Medalla de Plata........
FELIPE GUILLERMO SAUCEDO OBTUVO MEDALLA DE PLATA
FELIPE GUILLERMO SAUCEDO obtuvo la Medalla de Plata en la prueba de Florete Masculino individual.
JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI OBTUVO LA MEDALLA DE BRONCE
JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI obtuvo la Medalla de Bronce en la prueba de Espada Masculina individual.
RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE MEDALLA DE ORO EN MÉXICO
En el Festival Deportivo Panamericano que se está realizando en MÉXICO D.F. el sablista RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE obtuvo la Medalla de Oro.
TORNEO INTERNACIONAL DE LA REPUBLICA
Reglamentación del Torneo de la República 2014
PRUEBAS DESIERTAS DEL 4º RANKING NACIONAL DE MAYORES
Se han desiertas las pruebas de sable femenino y masculino previstas para la 4ta fecha del ranking nacional de mayores.
4º FECHA DEL RANKING NACIONAL DE MAYORES
La 4º fecha del Ranking Nacional de Mayores en todas las armas y sexos se disputará en la Ciudad de Mendoza entre los días 30 y 31 de agosto. Se encuentran abiertas las inscripciones.
MEDALLA DE ORO EN  EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE PRE-VETERANOS EN ARUBA
Carlos Enrique Covani logro el oro.
COMUNICADO DE LA FEDERACION DE ESGRIMA FUEGUINA
Por solicitud del Lic. ALEJANDRO EUGENIO FOTHERINGHAM se publica los siguiente:
 3er RKG Nacional de Veteranos y Preveteranos - Categorías y armas a disputarse.
Habiendo cerrado la inscripción para el Tercer Ranking Nacional de Pre veteranos y Veteranos para el próximo sábado 9 de agosto, informamos
VIII TORNEO INTERPATAGÓNICO DE ESGRIMA USHUAIA – 2014
Se lleva a conocimiento de la comunidad esgrimística argentina que el citado evento se realizará normalmente en las fechas previstas
PRUEBAS DESIERTAS Y CATEGORIAS QUE COMPITEN EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE MENORES
Habiendo cerrado la inscripción para el Campeonato Nacional de Cadetes y Juveniles para el próximo sábado 9 de agosto, informamos...........
CAMBIOS DE HORARIOS PARA LA PRUEBA DE VETERANOS Y PRE-VETERANOS
Se comunica a los esgrimistas inscriptos en las pruebas de Veteranos y Pre veteranos a disputarse el próximo sábado 9 de agosto en las instalaciones del CENARD que, para facilitar el traslado de los participantes del interior
CAMPEONATO NACIONAL DE MENORES Y 3RA PRUEBA DEL RANKING DE VETERANOS
El próximo día sábado 9 de agosto se disputará en el gimnasio 'Carl Diem' del CeNARD el Campeonato Nacional de Cadetes y Juveniles y la 3ra Prueba del Ranking Nacional de Pre-Veteranos y Veteranos
CAMPEONATOS DEL MUNDO DE KAZAN
Habiendo finalizado los tres días de las pruebas, nuestra delegación ha clasificado a 5 tiradores para las tablas de 64.........
URGENTE. SUSPENSIÓN DE LA PRUEBA DE GRAN PREMIO Y SABLE INFANTIL DEL 12 DE JULIO DE 2014.
Lamentamos comunicar que, ante una emergencia, se han debido SUSPENDER la 3ra fecha de Gran Premio y la 1ra fecha de ranking de sable infantil metropolitano, que serán reprogramadas a la brevedad.
PARTICIPACIÓN EN LOS CAMPEONATOS DEL MUNDO DE ESGRIMA KAZAN 2014
La Federación Argentina de Esgrima participará en los Campeonatos del Mundo de Esgrima en KAZAN (Federación de RUSIA), con una delegación compuesta por.........
3RA PRUEBA RANKING NACIONAL DE MAYORES Y COPA MAESTRO PAMPIN
El próximo sábado 28 de junio en las instalaciones del Parque Manuel Belgrano (ex KDT), Salguero 3450, se llevará a cabo la tercera fecha de Ranking Nacional de Mayores en todas las armas, disputándose, además, la Copa Maestro José María Pampin Alonso de florete femenino.
RESULTADOS CAMPEONATO SUDAMERICANO
Resultados publicados
Se publican horarios para los días 19 y 20 Junio del 2014
CAMPEONATOS SUDAMERICANOS HORARIOS LOS DIAS  17 Y 18 DE JUNIO DE 2014
Se publican horarios para los días 17 y 18 Junio del 2014
Se publican horarios para el lunes 16 de Junio del 2014
Horarios, categorías y normas para las competencias de veteranos y preveteranos
Tras la conclusión del congresillo técnico celebrado hoy 13 de junio en la Ciudad de Buenos Airees, se ha decidido lo siguiente
HORARIOS PARA CHEQUEO DE MATERIAL DEL SUDAMERICANO 2014
Están publicados los horarios para el chequeo de material.
MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE fue ORO y BRONCE
Campeonato de Zona Panamericano SAN JOSÉ 2014.
EL EQUIPO DE SABLE FEMENINO ES MEDALLA DE BRONCE
Equipo de Sable Femenino,conquistó la Medalla de Bronce.....................
MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE CAMPEONA PANAMERICANA
Campeona Panamericana de Sable Femenino Individual, tras derrotar en la final a MARIEL ZAGUNIS (USA).
DOS MEDALLAS DE BRONCE EN EL PRIMER DÍA DEL CAMPEONATO PANAMERICANO
ISABEL DI TELLA en Espada Femenina y FELIPE GUILLERMO SAUCEDO en Florete Masculino..........................
RESOLUCIÓN DE PRESIDENCIA Nº 04/2014
El Presidente de la Federación Argentina de Esgrima en ejercicio de las facultades que le confiere el art. 26, e) del Estatuto, dispone:
CAMPEONATOS SUDAMERICANOS DE MENORES Y VETERANOS 2014
CONVOCATORIA Y NORMAS PARA LOS CAMPEONATOS SUDAMERICANOS DE MENORES
CAMPEONATOS SUDAMERICANOS DE MENORES  2014
A continuación acompañamos la lista de los esgrimistas habilitados para representar a nuestro país en el Campeonato Sudamericano de Menores a realizarse en el mes de junio en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
TORNEO INTERNACIONAL DE ESPADA MASCULINA - JOCKEY CLUB ARGENTINO (Categoríia -A- de la F.I.E.) 2014
RESULTADOS DEL TORNEO POR EQUIPOS


Bienvenidos

galerias

.
1º Prueba - Ranking Nacional de Menores - 2008 Bronce en Sable por Equipo-Panamericano Categoria Mayores -Rio de Janeiro 2007 3ra Prueba Ranking Nacional Mayores - FAE 2010