REPRESENTACIÓN ARGENTINA EN LOS XI JUEGOS SURAMERICANOS COCHABAMBA 2018
Integrará la Delegación del Comité Olímpico Argentino el equipo conformado por:.........
LOS HORARIOS DEFINITIVOS PARA LAS PRUEBAS DEL SÁBADO 19
Será los siguientes..............
HORARIO  DE LA 3RA FECHA DE MENORES
Los horarios serían los siguientes:
Segunda Fecha del Ranking Nacional de Pre-Infantiles, Infantiles, Pre-Veteranos y Veteranos FAE 2018
Se les comunica a continuación los horarios
STEFANO IVAN LUCCHETTI GANA EL TORNEO VIKING CUP EN REYKJAVIK
En el Torneo satélite disputado en REYKJAVIK (ISL) STEFANO LUCCHETTI obtiene el primer puesto en esta prueba de Sable Masculino,
 JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI FUE 2º° EN EL TORNEO SPLIT CUP (CROACIA)
En el Torneo Satélite disputado en SPLIT (CROACIA) JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI se clasificó 2º °
 2a Prueba del Ranking Nacional de Pre Cadetes, Cadetes y Juveniles
Se encuentra abierta la inscripción y horarios publicados............
PRIMERA FECHA DEL RANKING NACIONAL DE MAYORES FAE 2018
Se les comunica a continuación los horarios de los torneos de la Primera Fecha del Ranking Nacional de Mayores FAE 2018, que se disputarán el próximo sábado 21 de abril de 2018
Inscripcion Abierta Primera Fecha Ranking Nacional FAE
Inscripción Abierta para las pruebas de la Primera Fecha del Ranking Nacional de Pre-Infantiles, Infantiles, Pre-Veteranos y Veteranos FAE 2018. Los tiradores podrán inscribirse hasta el jueves 05 de abril de 2018 a las 23:59.
PRIMEROS RANKINGS NACIONALES DE INFANTILES Y VETERANOS
Se públican horarios y la inscripción se extiende hasta el día jueves 05 de Abril a las 23.59 hs
DELEGACIÓN ARGENTINA A LOS CAMPEONATOS DEL MUNDO DE JUVENILES Y CADETES VERONA 2018
Publicamos nuestra delegacíon
ARANCELES ACTUALIZADAS PARA EL 2018
Se públican aranceles 2018
CONVOCATORIA DE LOS CAMPEONATOS SUDAMERICANOS INFANTILES Y VETERANOS ASUNCIÓN 2018
Publicamos convocatoria.....
Programa de Voluntarios BAYOGOC Sport 2018
Necesitamos de la ayuda de todos para poder “Celebrar los mejores juegos hechos POR jóvenes PARA los jóvenes, PARA el barrio, PARA Buenos Aires, PARA la Argentina y PARA el mundo !!!!
 EL EQUIPO DE FLORETE NASCULINO JUVENIL ES MEDALLA DE PLAT
El equipo de Florete Masculino Juvenil integrado por......................
DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER
hoy 8 de Marzo , La Federación Argentina de Esgrima desea expresar su saludo especial a nuestras dirigentes, maestras, árbitros y tiradoras en este importante día.
IGNACIO PÉREZ CONTRERAS ES CAMPEÓN PANAMERICANO DE ESPADA MASCULINA CADETES
En una brillante participación IGNACIO PÉREZ CONTRERAS se consagró Campeón Panamericano de Espada Masculina Cadetes en SAN JOSÉ. En una brillante participación IGNACIO PÉREZ CONTRERAS se consagró Campeón Panamericano de Espada Masculina Cadetes en SAN JOSÉ. Felicitamos a IGNACIO por este importante triunfo.
 CAMPEONATO PANAMERICANO DE CADETES Y JUVENILES SAN JOSÉ 2018
Entre el 03 y el 10 de marzo se realizará en SAN JOSÉ (COSTA RICA).................
 MODIFICACIÓN DEL CALENDARIO DE PRUEBAS DE LA F.A.E.
Sobre la base de la imposibilidad por parte de la Federación Mendocina de Esgrima .........
FLAVIA JOHANNA MORMANDI FUE MEDALLA DE PLATA EN BARCELONA – SABADELL
En el Torneo Open Sub-23 de Florete Femenino de la Confederación Europea de Esgrima...........
FLAVIA JOHANNA MORMANDI FUE MEDALLA DE PLATA EN BARCELONA - SABADELL
FLAVIA JOHANNA MORMANDI FUE MEDALLA DE PLATA EN BARCELONA - SABADELL En el Torneo Open Sub-23 de Florete Femenino de la Confederación Europea de Esgrima realizado en BARCELONA-SABADELL .
INSCRIPCIÓN DE VOLUNTARIOS PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD BUENOS AIRES 2018
El Comité Organizador de los Juegos ha abierto la inscripción de voluntarios, a cuyo efecto se adjunta un instructivo de cómo realizarla.
Calendario FAE 2018
Se público el Calendario FAE 2018 en Link 'Nuestra Esgrima' --'Calendario'----'Nacional'
JESUS ANDRÉS LUGONES RUGGERI FUE MEDALLA DE PLATA EN EL NAC DIV 1 EN VIRGINIA BEACH (VA)
En esta competencia en la que participaron 293 tiradores, JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI fue Medalla de Plata, tras perder la final con JAMES KAULL (USA) por 15 a 14.
 JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI ES OLIMPIA DE PLATA EN ESGRIMA
En la tradicional entrega de los Olimpia realizada el día 19 de diciembre JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI fue distinguido con el Olimpia de Plata en Esgrima,
FELIZ NAVIDAD Y PROSPERO AÑO NUEVO.
La Federación Argentina de Esgrima les desea una Feliz Navidad y un Prospero Año Nuevo
 ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE LA F.A.E.
El día 30 de noviembre se realizó la Asamblea general Ordinaria de nuestra Federación
ARA SAN JUAN Y SUS TRIPULANTES ETERNAMENTE EN PATRULLAJE
 JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI  ES CAMPEÓN DE HUNGRÍA POR EQUIPOS
Nuestro tirador JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI integró el Equipo
EL Dr. OMAR ALEJANDRO VERGARA FUE NOMINADO MIEMBRO DE HONOR DE LA FIE
En el 96° Congreso de la Federación Internacional de Esgrima realizado en DUBAI, el Dr. OMAR ALEJADRO VERGARA (MH) fue designado Miembro de Honor de la FIE
 AUGUSTO SERVELLO TRIUNFÓ EN LA COPA DEL MUNDO DE GUATEMALA Y ATHINA GONZÁLEZ CIAVARELLA FUE MEDALLA DE BRONCE
En el último fin de semana en GUATEMALA .......
El Jockey Club de Rosario invita por el presente al Campeonato Nacional por Equipos, por clubes, de Espada Masculina, Copa '105 Aniversario de la Sala de Armas del Jockey Club de Rosario'.
Por cambios de último momento.........................
Lugar: IPEF (Instituto del Profesorado de Educación Física, Gimnasio N°3), ubicado junto al estadio mundialista Mario Alberto Kempes (Barrio Chateau Carreras).
La delegación de la Federación Argentina ganó el Campeonato Sudamericanos de Santiago de Chile, .......
LOS EQUIPOS DE ESPADA FEMENINA Y FLORETE FEMENINO SON CAMPEONES SUDAMERICANOS
En la última jornada del campeonato Sudamericano de Mayores que se realiza en Santiago de Chile.....................
 CAMPEONES SUDAMERICANOS EN SABLE FEMENINO Y FLORETE MASCULINO EQUIPOS
En la tercera jornada del Campeonato Sudamericano de Mayores en SANTIAGO
MÁS MEDALLA ARGENTINAS EN EL SUDAMERICANO DE SANTIAGO
En el Campeonato Sudamericano de Mayores STEFANIA URANIA ...................
 FLAVIA JOHANNA MORMANDI ES CAMPEONA SUDAMERICANA DE FLORETE FEMENINO
En la segunda jornada del Campeonato Sudamericano de Mayores..........................
 FEIPE GUILLERMO SAUCEDO Y ERIK GABRIEL VARAS EN EL PODIO SUDAMERICANO
En la prueba de Florete Masculino Individual del Campeonato Sudamericano de Mayores.......


Bienvenidos

galerias

.
Campeonato de la Republica 2009 1º Prueba - Ranking Nacional de Menores - 2008 Bronce en Sable por Equipo-Panamericano Categoria Mayores -Rio de Janeiro 2007
userfiles/image/link/' border='0' width='150'/>
userfiles/image/link/' border='0' width='150'/>